Übungsprogramm 2019

 

Die Übungsprogramme 2019 können ab sofort unter dem Menüpunkt Dokumente als .pdf Dateien heruntergeladen werden.
 

Das Übungsprogrgamm 2019 kannt auch als .ics Datei direkt in die meisten Kalenderanwendungen importiert / abonniert werden. Mit dem Abonnieren der Termine werden die 2019er FWO Daten automatisch aktualisiert.

Link zur ics. Datei

 

Programm 2019

  • Datum Zeit Übung Themen Bemerkungen Verantwortlich
    Mo 07.01 19:30- 21.30 Stab + Kompetenzgruppe FBE; Einsatzakten; Schlüsselmanagement Feuerwehrmagazin Oberbipp Marti J. / Schaad Th.
    Mo 14.01 19:30- 21:30 Einkleiden neue AdF / Auskleiden ausgeteilte AdF - Feuerwehrmagazin Oberbipp Graber P.
    Mo 21.01 19:30- 21:30 Fahrer & Maschinisten-Abend Organisation, Übungsfahrten, Fahrschule, Theorie Feuerwehrmagazin Oberbipp Misteli F.
    Do 24.01 17:30-20:00 Ordentlicher Probealarm eAlarm Probealarm für Feuerwehr Oberbipp Nicht ins Magazin einrücken Schaad Th.
    Sa 16.02 BESO BEF Kommandanten-Rapport 1 + DV FV Oberaargau Teilnehmer gem. separatem Aufgebot Rohrbach Marti J.
    Mo 25.02 19:30-22:00 Übung 1 / Gruppe A Ausbildungsmodule Feuerwehrmagazin Graber P. / Marti J.
    Mi 27.02 19:30-22:00 Übung 1 / Gruppe B Ausbildungsmodule Feuerwehrmagazin Graber P. / Schaad Th.
    Mi 06.03 BESO BEF Fachreferat Auftrittskompetenz   Wangen a.A. Marti J.
    Sa 16.03 BESO BEF Rekruten  Einführungskurs neue AdF  Zentral in Langenthal, 1/2 Tag (Morgen) Marti J.
    Mo 18.03 19:30-22:00 Übung 2 Ausbildungsmodule Postenarbeit Schaad Fl.
    Sa 13.04 BESO BEF WBK Anhängeleiter Teilnehmer gem. separatem Aufgebot Herzogenbuchsee Marti J.
    Sa 27.04 BESO BEF WBK Sicherheit Teilnehmer gem. separatem Aufgebot Ort noch offen Marti J.
    Mo 29.04 19:00-22:00 Kaderübung Teilnehmer gem. separatem Aufgebot Oberbipp Marti J.
    Di 21.05 17:30-20:00 Ordentlicher Probealarm eAlarm Probealarm für Feuerwehr Oberbipp Nicht ins Magazin einrücken Schaad Th.
    Mi 22.05 19:30-22:00 Übung 3 Gesamte Wehr Übung am Feuer Übungsdorf Wangen a/Aare Marti J. / Sinzig B.
    Mo 27.05 19:30-23:00 Übung 4 Ausbildungsmodule Postenarbeit Sinzig B. / Misteli F.
    M0 03.06 19:30-22:00 Übung Spezialisten AS AS Fit-Check - Sinzig B.
    Di 04.06 19:00 - 22:00 WBK Übung anlegen   Aarwangen / Wynau Marti J.
    Sa 15.06 BESO BEF WBK Führung Front neue AS Gruppenführer ASA Wangen a. A. Marti J.
    Mi 17.06 19:30-22:00 Übung 5 Gesamte Wehr Ausbildungsmodule Postenarbeit Schaad T.
    Sa 29.06 19:00- 23:45 AS Bräteln mit AS FW-Bipp - Burgerhütte Oberbipp Walder St. / Recher A.
    Mi 01.07 19:00-21:30 Übung 6 / Gruppe 1 Einsatzübungen MFH / Brand Mittel mit ADL FW Bipp Marti J.
    Sa 06.07 BESO BEF WBK Motorspritzendienst Teilnehmer gem. separatem Aufgebot  Wangen a. A. Marti J.
    Do 01.08 19:00-02:00 Brandwache Nationalfeier Brandwache spez. Det. gem. separatem Aufgebot Schaad S.
    Di 06.08 BESO BEF WBK Visualisieren Teilnehmer gem. separatem Aufgebot Ursenbach Marti J.
    Mo 12.08 19:00-21:30 Übung 6 / Gruppe 2 Einsatzübungen MFH / Brand Mittel mit ADL FW Bipp Schaad Th.
    Mo 12.08 19:30-22:00 Übung Spezialisten Elektro, Brunnmeister Ortskenntnisse, Wasserreserven, Infrastruktur Oberbipp Schaad S. / Marti J.
    Mi 14.08 BESO BEF WBK Visualisieren Teilnehmer gem. separatem Aufgebot Rütschelen Marti J.
    Mi 14.08 19:00-22:00 Übung Spezialisten EL, GF, Maschinisten Wassertransport / Wassermanagement Regional in Oberbipp Schaad Th.
     Do 22.08 19:00- 22:00 WBK Lüfter Einsatz   Thunstetten Marti J.
    Mo 26.08 19:30 - 22:00 Übung 7 Gesamte Wehr Ausbildungsmodule Postenarbeit Schaad Fl.
    Mi 05.09 19:30 - 22:00 Übung 8 Gesamte Wehr Einsatzübungen zug Gunsten EFÜ1 Kurs GVB Schaad T.
    Sa 07.09 13:00-18:00 Übung 9 Gesamte Wehr Hauptübung, Einsatzübung - Marti J.
     Mi 11.09 19:00- 22:00 WBK Lüfter Einsatz   Thunstetten Marti J.
    Mi 25.09 17:30-20:00 Ordentlicher Probealarm eAlarm Probealarm für Feuerwehr Oberbipp Nicht ins Magazin einrücken Schaad Th.
    Mo 14.10 19:00-22:00 Übung Spezialisten AS Atemschutz-Übung, mit AS Fw Bipp + Tela Einsatzübung Atemschutz in der Tela Niederbipp Sinzig B.
    Do 17.10 20:00-22:00 Kader Rapport: alle Offiziere + höhere Uof Kaderrapport, Kursierung, Planung Pers + Mat Feuerwehrmagazin Marti J. / Schaad Th.
    Sa 19.10 BESO BEF WBK Fachausbildung im Gerätedienst Feuerwehrwettkampf FV Oberaargau Herzogenbuchsee Recher A.
    Mi 23.10 BESO BEF Kommandanten-Rapport 2 Kdt, Kdt Stv Wyssachen Marti J.
    Mo 11.11 19:30-22:00 Übung 10 Ausbildungsmodule  Defizitausbildung Schaad T.
    Mo 18.11 19:30-22:00 AS Reserveübung   Defizitausbildung Marti J. / Sinzig B.
    Mi 27.11 20:00-22:00 Rekrutierungsabend - Feuerwehrmagazin Marti J.
    Sa 07.12 19:00-23:45 Übung Gesamte Wehr Jingle Bells Feuerwehrmagazin Sinzig B.
    Mo 09.12 19:30-21:30 Übung Maschinisten & Fahrer Winterdienst TLF + MS / Prüfung AS-Geräte Feuerwehrmagazin & Dorf Oberbipp Misteli F.
    Mo 16.12 19:30-21:30 Arbeitssicherheitsgeräterevision Prüfung PSAgA & ASG Feuerwehrmagazin & Dorf Oberbipp Sinzig B.

Übungsfahrten Fahrer TLF & Maschinisten 2019

  • die aktuelle Liste folgt in Kürze...